16 июл. 2013 г.

Сублимация и флексопечать на футболках в Новосибирске

В настоящее время существует несколько способов перенесения изображения на ткань. Эти способы отличаются друг от друга по размеру первоначальных вложений для запуска производства, себестоимости, стойкости изображений и т.д. Различаются и области применения этих способов, при этом практически все они используются для перенесения изображений на футболки.

Печать на футболках, в том числе и в Новосибирске, выполняется от одного экземпляра до больших партий, используется, как правило, в сувенирной продукции, рекламных кампаниях, в целях развития бренда.

Попробуем сравнить такие способы нанесения изображений на ткань, как сублимация и флексопечать, взяв за основу именно футболки. Именно эти два способа печати на футболках позволяют создавать индивидуальные изображения на футболках в минимальных тиражах от одной штуки.

1. Сублимация

При сублимационном способе переноса изображений на футболки используется струйный принтер с сублимационными чернилами (в небольших производствах это, как правило, Epson 1410) и термопресс. На специальной бумаге для сублимации печатается зеркально отраженное изображение, затем термопрессом оно переводится на бумагу.

Способ назван сублимационным именно поэтому – в процессе нагрева бумаги с изображением специальные чернила изменяют свое состояние (из твердого в газообразное) и впитываются в ткань. Изображение практически полностью переходит с бумаги в ткань. Изображение получается контрастным, сочным и, самое главное – долговечным. Структура ткани при этом не изменяется, внешне меняется только цвет волокон.

При сублимации используются футболки из полиэстера, в настоящее время наибольшее распространение получили двухслойные футболки – 50% полиэстер, 50% хлопок (с внутренней стороны – хлопок, с внешней – полиэстер). Используются футболки в основном белого цвета.

Цена рассчитывается исходя из количества экземпляров, требования к размеру рисунка, как правило упрощаются, цена одна на любой размер до А4 или А3 формата, учитывается только двух или односторонняя печать на футболке (грудь и спина).

Достоинства сублимационного способа переноса изображений на футболки:
- невысокие первоначальные вложения (по сути, нужны только компьютер, принтер и термопресс);
- несложная технология, что вкупе с вышеописанным достоинством позволяют организовать технологический процесс в обычных фотостудиях, копировальных салонах, фотоцентрах и пр.;
- возможность печати «от одной штуки»;
- стойкое изображение на ткани.

Недостатки:
- футболки в основном белого цвета;
- футболки из синтетики, что, закономерно, не очень приветствуется потребителями;
- относительно высокая себестоимость.

2. Нанесение изображения термопленками (флексопечать)

С помощью термопленок возможно перенесение на ткань логотипов, надписей, несложных рисунков. Макеты, как правило, подготавливаются в векторном виде и вырезаются на плоттере из термопленок соответствующих цветов. В дальнейшем с пленки удаляется ненужная ее область, а вырезанный участок с помощью термопресса переносится на ткань. Под воздействием давления и температуры клей расплавляется и впитывается в ткань. После этого прозрачная основа термопленки удаляется.

В случае наличия деталей макета других цветов, с ними проделывается аналогичная процедура.

Для флексопечати используются футболки практически из любого материала, термоустойчивого до 170 градусов. Из оборудования необходимы, помимо компьютера, режущий плоттер и термопресс.

Цена рассчитывается исходя из количества цветов в рисунке, количества экземпляров и размера рисунка.

Достоинства флексопечати:
- изображение достаточно стойкое при условии соблюдения правил эксплуатации;
- возможность печати «от одного экземпляра»;
- несложный технологический процесс, возможность реализации его в небольших фотостудиях, копировальных центрах, фотоцентрах и т.д.;
- широкий выбор материала, возможность использования футболок разного цвета из хлопка;

Недостатки:
- невозможность нанесения сложносоставных изображений, только простых контуров;
- усложнение задачи при переносе изображений с деталями разных цветов;
- необходимость бережной стирки (до 50 градусов;
- отсутствие в дальнейшем температурного воздействия на ткань (пленку нельзя гладить или гладить при относительно невысоких температурах);
- на площадях с термопленкой материя «не дышит», что актуально при больших рисунках со сплошными заливками.

В нашем фотоцентре используются обе технологии – и сублимация и флексопечать. Относительно преимуществ и недостатков этих технологий вы можете заказать у нас любую футболку, создав подарок близким, знакомым, коллегам. Кроме футболок мы занимаемся изготовлением и другой сувенирной продукции – кружек, пазлов, тарелок, подушек, магнитов, брелков и многого другого. В основном при печати на сувенирной продукции используется технология сублимации.

Ждем вас по адресу: г. Новосибирск, ул. Лазурная, 24 (ТЦ «Авоська», второй этаж), остановка городского транспорта «МЖК».

Телефоны для связи: 8-953-866-39-12; 8-913-911-77-46

Будем рады помочь вам в создании индивидуального подарка по доступным ценам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий